Kuvandyk.Ru On-line! - Подготовка к паводку
Это:
  • Сайт города Кувандыка. Кувандык On-line - твой город в интернете!
  • Кувандык! Горнолыжный спорт! Активный отдых! Туризм!
  • Сакмара, Сплавы, Криолитовый завод, ОАО Долина
  • Отдых на природе, Курорты, Горные лыжи
Дата: 24-01-2012 08:47
Прогноз на предстоящую весну для Оренбургской области пока неутешительный – масштабы паводка могут быть достаточно серьезными. И если уже сегодня не предпринять все возможные профилактические меры, то при резком потеплении весенняя вода станет большим бедствием. Заблаговременное проведение предупредительных мероприятий как организационного, так и практического характера, позволит сократить количество подтоплений в несколько раз.

Весенний паводок 2011 года выявил ряд серьезных недостатков в работе муниципальных органов власти области по обеспечению безопасности населения, по осуществлению оперативной эвакуации жителей и имущества из зон затопления.

Особенно остро проявился дефицит плавсредств, оборудования и инвентаря для проведения спасательных работ на воде. В рамках мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья 2012 года проведен анализ наличия плавсредств в муниципалитетах области. Анализ проведения аварийно-спасательных работ в данный период показал, что для осуществления необходимых мероприятий в полном объеме имеющегося количества плавсредств недостаточно. Недостаток или их отсутствие в ряде населенных пунктов снизили оперативность реагирования, вызвали справедливые нарекания со стороны населения.

Правительство области не раз обращало внимание глав муниципальных образований на этот недостаток, рекомендовало организовать приобретение необходимого количества лодок, лодочных моторов и спасательного оборудования для нужд муниципальных образований.

На недавнем аппаратном совещании губернатор Юрий Берг поручил обеспечить проверку наличия спасательных средств в каждом населенном пункте на случай наводнения, при необходимости – организовать их приобретение. Он обратил внимание на то, что все эти задачи, согласно законодательству, входят в сферу ответственности и компетенции муниципальных органов власти. На их реализацию средства областного бюджета муниципалитетам выделяться не будут.

Большое внимание в области также уделяется подготовке гидротехнических сооружений к предстоящему весеннему половодью 2012 года.

Еще в ноябре прошлого года первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин провел очередное заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где рассматривался этот вопрос. На заседании особое внимание было поручено уделить гидротехническим сооружениям, в нижнем бьефе которых расположены населенные пункты, объекты экономики; взять на особый контроль гидротехнические сооружения, для которых необходим особый режим эксплуатации в период весеннего половодья, потенциально опасные гидротехнические сооружения.

Так как с 1 января 2012 года вступили в силу требования законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, поручено принять меры по определению собственников ГТС, постановке гидротехнических сооружений на учет в органах регистрации права на недвижимое имущество.

На заседании комиссии речь также шла об организации проведения комплекса мероприятий по укреплению водозащитных дамб в наиболее опасных местах, по защите жилых домов от паводковых и талых вод, обеспечению безопасности водопропускных и напорных гидротехнических сооружений, под автомобильными и железными дорогами; проверки работоспособности локальных систем оповещения.

Какую бы работу ни проделало МЧС и другие государственные службы, они не смогут помочь гражданину, который наплевательски относится к своей безопасности. Главное условие минимизировать ущерб последствия от паводка для населения – это страхование имущества, так как компенсация ущерба возможна только при наличии страховки.
oren.ru
 
1.   Разместил Dzhel   25-01-2012 12:56  

Надеюсь хоть в этом году русло промоет по-нормальному.

2.   Разместил Анонимный   25-01-2012 19:12  

Сильный паводок тоже не нужен, может много дел понаделать

3.   Разместил Анонимный   29-01-2012 17:57  

да рыбалка будет хорошая

4.   Разместил Анонимный   30-01-2012 11:46  

ага)если прогнозы оправдаются,то рыбу можно будит с балкона удить))

5.   Разместил Анонимный   30-01-2012 12:09  

не гоните порожняк. забыли про башкирские плотины? не будет никакого паводка. если речка не пересохнет - и то, слава богу!

6.   Разместил Анонимный   30-01-2012 14:22  

"не гоните порожняк" ..хам! Только освободился что ль?

7.   Разместил Dzhel   30-01-2012 17:09  

Плотина выше Юлдыбаево стоит, а внизу еще порядочно притоков и снега лежит. Так что все может быть. В середине-конце апреля планирую сплав в тех краях, как раз с паводком и приплыву

8.   Разместил Анонимный   14-02-2012 14:39  

Не паникуйте раньше времени!Скорее всего будет как в прошлую весну...

9.   Разместил переживаю   15-02-2012 23:07  

Больше всего переживаю; где там они новое кладбище у "ибрагимова" открыли? Случаем не в подтопляемой зоне? В город, весной не поплывут "подснежники" в гробах? А то в саратовской области такое уже происходило, по телевизору показывали.

10.   Разместил Анонимный   17-02-2012 13:07  

#9 не переживайте!-не поплывут!-дорога "Кувандык-Ибрагимово"не даст далеко уплыть!

Авторизация

Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Миничат


USD ЦБ РФ
EUR ЦБ РФ
Золото
Серебро
Новости oren.ru


Контакты

Правообладатель:hard@mail.ru

Кто делал

Создано Igor Ovcharenko при финансовой поддержке ООО "К-центр", 2005-2015. Kuvandyk.ru (c) ООО "К-центр".

Благодарим


Skin made by Alysko
Powered by Seditio Страница создана за 0.027 секунды